Перед многими студентами стоит вопрос: куда поехать учить английский? Интуитивно все понимают, что эффективнее язык учить в стране носителей, там, где английский - государственный язык. Но обязательно ли для этого выбирать только классические варианты - Великобританию, Ирландию, США или Канаду?

В этой статье мы подробно разберем, почему стоит поехать на курсы английского языка именно на Мальту.

1. Британская система образования

С 1814 года Мальта стала колонией Британской империи, которая оказала огромное влияние на историю, культуру и язык страны. Сегодня мальтийские дети учат английский с самого рождения, поэтому мы смело называем их носителями языка, которые свободно говорят на нем (хоть и с небольшим мальтийским акцентом). Обучение проходит по британским стандартам, используются учебные материалы Cambridge University Press.

2. Английский - государственный язык на Мальте

Английский является официальным языком Мальты, поэтому Мальта соответствует нашему требованию для эффективного обучения - это страна носителей английского языка. Несмотря на то, что кроме английского есть еще официальный мальтийский язык, который накладывает “акцент” на речь мальтийцев, страна по-прежнему идеально подходит для того, чтобы “сломать языковой барьер”. К тому же в жизни далеко не все британцы говорят с идеальным британским акцентом BBC, а разные акценты - американский, мальтийский, австралийский, ирландский лишь обогащают ваш опыт, тренируют слух и делают вас гибче в общении с людьми.

3. Языковые школы с опытом свыше 20-30 лет преподавания

Несмотря на свои скромные размеры как по площади (316 км²), так и по количеству населения (около 430 000 человек), Мальта занимает второе место после Великобритании, которое студенты выбирают для изучения английского языка. На Мальте находится более 30 языковых школ с богатым опытом преподавания - свыше 20-30-ти лет. Все школы в обязательном порядке имеют лицензию Министерства Образования Мальты, которая выдается только в случае, если школа отвечает высоким требованиям и стандартам образования: методики преподавания, опыт и квалификация учителей и др.

Помимо Министерства Образования есть независимые языковые ассоциации, например, FELTOM (Federation of English Language Teaching Organisations Malta) и Международная Ассоциация Языковых Центров (IALC), которые также отслеживает качество предлагаемых услуг.

Школы проходят ежегодные инспекции этими организациями для того, чтобы продолжить свою деятельность и соответствовать критериям и далее.

4. Квалифицированные преподаватели - носители языка

Кроме того, что все учителя являются носителями английского, они также соответствуют и другим критериям. Преподаватели должны иметь диплом или международный сертификат на право преподавания английского, как иностранного, например: TEFL, CELTA, TESL, TESOL, DELTA и так далее. Многие преподаватели получали свои дипломы в Великобритании, поэтому приобрели классический британский акцент. Помимо мальтийцев уроки английского на Мальте ведут и британцы, которые переехали на постоянное место жительство на Мальту, например, из-за приятного средиземноморского климата.

5. Мягкий климат и отдых на Средиземном море

Многие студенты хотят совместить приятное с полезным, поэтому выбирают не прохладную Англию, где даже летом не известно, удастся ли искупаться, а Мальту с ее теплым мягким климатом. На Мальте рекордное количество солнечных дней в году - более 320 дней. Даже зимой температура редко опускается ниже +13 °C.

Поэтому приехав на Мальту, язык можно учить в первой половине дня, а после обеда наслаждаться солнцем и пляжами. Отличная идея поехать на обучение осенью, когда на Родине серо, дождливо и тоскливо, а на Мальте начинается бархатный сезон. Теплый климат позволяет совместить языковые уроки с занятиями спортом: например, дайвингом.

6. Богатая история и культура от рыцарского ордена до византийцев и англичан

Помимо “тюленьего отдыха” на море, Мальта предлагает познакомиться со своей богатой культурой и историей. Островам Мальты уже более 7000 лет, за это время страна ощутила на себе влияние финикийцев, римлян, византийцев, арабов, французов и, конечно, англичан. У студентов есть возможность посетить архитектурные памятники, которые были созданы между 1500 г. до н.э. и 1500 г. н.э., музеи, храмы, пещеры, нанести визит в столицу Мальты - Валетту, которая находится под охраной ЮНЕСКО, считается музеем под открытым небом и носит статус Культурной столицы Европы. Кроме этого, можно поучаствовать в национальных праздниках, посетить театральные фестивали и художественные выставки, которые проходят круглый год.

7. Высокий стандарт жилья: отели и резиденции с бассейнами

Практически все школы предлагают несколько вариантов размещения: это может быть принимающая семья (идеально подходит для практики языка), комнаты на базе студенческих резиденций или отелей. Это очень комфортабельное жилье со своей территорией, на которой находится бассейн, зачастую тренажерный зал и другая инфраструктура. По запросу предоставляется номер с видом на Средиземное море. В комнатах есть кондиционеры. Многие школы могут предложить номера повышенной комфортности, где будет собственная ванная комната, телевизор, холодильник, кофеварка, wi-fi, и др. Поэтому даже возрастным студентам, которые ценят в первую очередь комфорт в путешествии - будет очень удобно.

8. Мальта - член Шенгена, легкое получение визы

Для обучения на Мальте достаточно получить шенгенскую визу. Если сравнивать с британской, ирландской, американской и канадской визой, то процесс оформления шенгена очень прост: не нужно делать перевод большого количества бумаг на английский язык, на счету достаточно иметь более скромную сумму денежных средств, достаточно заполнить простую анкету, взрослым студентам не нужно переживать по поводу отказа в визе, если девушка “не замужем” или если у вас “чистый паспорт” или плохая визовая история и т.д. % отказов ничтожно мал по сравнению с Великобританией, Канадой и США. А полученные документы от языковой школы, подтверждающие ваше намерение обучаться, и вовсе снимают все вопросы Консульства.

Срок рассмотрения шенген визы также короче, чем остальных виз: от 3-х рабочих дней до недели в высокий сезон. Кроме того, по этой визе вы также сможете посетить любую другую страну шенгена.

9. Дешевые курсы: соотношение цены и качества

Не последний аргумент, который перевешивает в сторону Мальты - бюджетные цены.

В целом, учеба на Мальте стоит на 20-30% дешевле, чем в Великобритании. Кроме того, если вы забронируете курс в “низкий сезон”, то получите дополнительные бонусы и скидки от школы.

2-х недельный стандартный курс (по 20 уроков в неделю) + базовое проживание на Мальте в низкий сезон стоит от 500-550€/2 недели. В Великобритании такая же программа будет стоить не менее 750-800£/2 недели.

Затраты на питание, экскурсии и сувениры на Мальте также будут ниже, чем в Великобритании.